Вы когда ни будь сталкивались с неведомым? А может быть кто-то из ваших родных, близких или знакомых рассказывал невероятную историю из своей жизни? Несмотря на весь скепсис подавляющего большинства, непознанное, неведомое и необъяснимое всегда будут спутниками человека. Загадочные события, таинственные сны, невероятные совпадения. С ними сталкивается каждый человек, но не каждый их замечает.

Я нашла в Интернете статью, на мой взгляд очень интеренсную:

А.В.СЕРГАЦКОВ

К настоящему времени достаточно общепринятыми стали понятия “биополе”, “биоэнергия” и т.п., т.е. другими словами то, что связало биологическую оболочку человека с энергетическими явлениями. Нет сомнения, что вокруг человека существует определенное “энергетическое поле”. Попытаемся изложить свой взгляд на его природу.

Вообще, в переводе с греческого энергия - деятельность. Однако, под этим понятием надо, наверное, подразумевать не конкретное явление в природе, а то, что движет его проявлением, то что может быть толчком к каким-либо процессам, действиям, взаимодействиям в мире. Некоторые виды энергий достаточно хорошо известны науке (механическая, тепловая, электрическая, атомная и т.д.). Явление же биоэнергии не всегда и не всеми определялась, как существующее в природе.

Между тем тот факт, что человек окружен определенной энергетической оболочкой, не может вызывать сомнений. Если, к примеру, посмотреть на это окружение с точки зрения температурной, то при нормальной температуре тела человека (36,6° ) и, скажем, при температуре окружающего воздуха (20° ) вокруг человека, рядом с поверхностью кожи будет определенной толщины слой переходных температур от 36° к 20° - все это вполне соответствует законам термодинамики. Этот слой везде будет “сопровождать” человека, повторяя его контуры. Кроме того, в организме человека постоянно происходят различные химические процессы, реакции расщепления, соединения и т.д., известно, что функционирование нервной системы в какой-то степени имеет электрическую природу. Вся эта работа и вообще работа всех органов человеческого организма основана на использовании различных видов энергии. Можно говорить, что все эти сложные энергетические явления (причем, часть из них наверняка до сих пор нами не открыта и науке не известна) и будут составляющими энергетического поля, окружающим человека.

Надо добавить, что не каждый орган человека окружен определенной энергетической оболочкой. Изменения в этой оболочке, нарушение ее нормы ведут к изменению работы этих органов и их заболеванию. Многие экстрасенсы достаточно легко определяют нарушение электрической ауры заболевшего органа. Делать это могут и соответствующие приборы, когда, например, наблюдаются и измеряются изменения излучения заболевшего органа.

Если углубиться далее в структурные оболочки человека, то определенным энергетическим потенциалом будут обладать клетки, молекулы, нейтроны, протоны и т.п. элементарные частицы. А знает ли наука пределы, нижние рубежи этих элементарных составляющих, и какие энергетические взаимодействия и процессы происходят на тех уровнях? Наверняка нет. А ведь эти процессы будут (и может быть очень существенным образом) оказывать влияние на все энергетическое поле человека. Науке уже известно, что расщепление атомного ядра к невероятному выделению энергии. Такая “мамочка” может породить ужасные последствия. И неизвестно, что могут “породить” еще более глубинные микроуровни.

Одним словом, энергетическое поле человека, как совокупность всех энергетических процессов, происходящих на разных уровнях, всех излучений, всех составляющих ( причем, большей частью на сегодня неизвестных) - чрезвычайно сложное и, может быть даже не вполне поддающееся осознанию явление. Но это биополе, безусловно, существует, если энергию вообще воспринимать как первооснову чего-либо, какого-либо процесса, в том числе и жизнедеятельности организма. Правда, здесь необходимо сделать одну оговорку, и весьма существенную.

Надо ли включать в понятие биополя такой специфический вид энергии, как психическая энергия? А как разъяснить, что такое “психическая энергия”?

Здесь необходимо сделать одно отступление и допущение.

Прежде всего: обладает ли каким-либо энергетическим потенциалом мысль человека? Кто-то относится к этому с сомнением, кто-то однозначно утвердительно. Не впадая в крайние точки зрения, посмотрим на этот вопрос с предположительно возможных позиций. И если допустить, что человеческая мысль обладает энергетическим потенциалом (а мы, возможно, даже не знаем критериев его измерения сегодня), то появляется возможность определенным образом взглянуть на суть психической энергии и объяснить многие процессы, которые мало объяснимы с точки зрения уже известного.

Воспринять или измерить эту психоэнергию в обыденной жизни чрезвычайно сложно - наши органы чувств не приспособлены для этого. А может быть необходим какой-то другой режим их функционирования? Но в любом случае, если мысль обличена в какую-либо энергетическую оболочку, то возможно (при каких-то определенных условиях) предполагать реализацию, проявление этого вида энергетического потенциала в каком-либо другом виде или форме, но доступной нашему восприятию. Другими словами, идеальное по своей сути может при определенных условиях и обстоятельствах, материализоваться, проявить в какой-либо ощутимой для человека форме. А разве это уж так невероятно? А может быть здесь и кроется разгадка таких явлений как полтергейст, телекинез, НЛО и т.п. Другое дело, что мы совершенно не знаем этих “определенных условий”, какие они и с чем связаны. К тому же возможности нашего восприятия чрезвычайно ограничены: человек с его органами чувств в обычном состоянии - весьма несовершенный аппарат для познания мира.

Итак, если предполагать, что наши мысли обладают энергетическим потенциалом, то, выходит, что человек постоянно “выбрасывает” в окружающий мир какие-то энергетические сгустки. А куда девается, “уходит” эта энергия, ведь она по закону сохранения энергии не может бесследно исчезать?

В психоэнергетическую оболочку будут облачены, наверное, не только мыслительные процессы, но и вообще все психические явления, присущие человеку. Тогда получается, что все мы в течение всей нашей жизни имеем определенное энергетическое поле, которое будет дополнять уже определенное выше понятие энергетического поля. Некоторая часть этой психоэнергии, в какой-то форме несущая наши мысли, идеи, желания, намерения, эмоции, может уходить во вне. А во что же она может “переливаться”?

Наверное, в некоторых случаях, если наша психоэнергия направлена на определенного человека и только на него, можно предположить, что она может на этом человеке вылиться в какие-либо проявления. Например, известно издревле - наслать порчу, или - передать мысль на расстоянии, внушить что-либо другому человеку. Правда, надо подчеркнуть, что ничего этого может не произойти: все будет зависеть от все тех же “определенных условий”, которых абсолютно подавляющее большинство из нас не знает, как создать, и не подозревает, что может их создать. В более распространенном виде эта психоэнергетическая направленность может восприниматься объектом в форме предчувствий, каких-то бессознательных ощущений, возможно и сновидений.

Но это возможность проявления на конкретном человеке, а сколько мыслей и раздумий у нас происходит безадресно. Куда же “уходит” психоэнергия в данном случае?

Целый ряд ученых и философов и древности, и нашего столетия выводили такие понятия, как “всеобщее психическое поле”, “информационное поле Земли”, “сверхсознание” и т.п. Вообще названия могут быть самые разные, но одна суть: это есть почти совершенно, неосмыслимое нами образование, идеальное по своей сути, охватывающее всю Вселенную, в которое включаются все психоэнергетические потоки всех живущих, умерших (а возможно и не рожденных еще) людей. Это в определенном смысле - всеобщий, вселенский разум, банк информации, которому известно все и обо всем. (Кстати, идеи всеобщего идеального начала - центральные идеи всякой религии). Наверно будет бессмысленно искать какое-либо местонахождение этого сверхсознания, оно - всеохватывающе. (В христианстве Бог не есть нечто конкретное, “он везде и во всем” - говорит Библия).

Возможно вот это всеобщее информационное поле и будет “впитывать” в себя все “выброшенное” человеческим мозгом мысли. И не только, наверное, мысли, как уже говорилось, но и все психические явления, присущие тому или иному человеку, все, что связано с идеальным в человеке, с его внутренним миром, с личностью каждого из нас - все это в своем психоэнергетическом виде станет достоянием этого сверхразума. И в этом смысле человек действительно будет бессмертен. Его идеальная психическая сущность никуда не исчезает, т.к. никуда не исчезает энергия. Умрет, перейдет в какие-то другие формы физическая оболочка, тело, духовная же суть будет составлять единое целое с психическим полем Вселенной.

А.В.СЕРГАЦКОВ